Precandidaturas de Morena en Sinaloa

Morena ya definió sus precandidaturas, para senadurías, diputaciones federales, diputaciones locales y alcaldías, durante su Sesión Extraordinaria del Consejo Estatal del partido.

Durante la sesión extraordinaria del consejo estatal de Movimiento de Regeneración Nacional, por paridad de género, se han elegido dos mujeres como precandidatas de Morena a las presidencias municipales de Mazatlán y Guasave.

Así mismo se dio a conocer que luego de llevarse a cabo las encuestas, se aprobaron como precandidatos:

  • Juan de Dios Gámez Mendivil, por Culiacán
  • Estrella Palacios, por Mazatlán
  • Gerardo Vargas Landeros, por Ahome
  • Felicita Pompa Robles, por Guasave.

Sin embargo Merary Villegas, quien aspiraba a la alcaldía de Culiacán, informó que buscará una diputación por representación popular y  Juan Carlos Villa Romero, fue avalado para contender por la diputación local del séptimo distrito.

Asimismo trascendió que Margoth Urrea fue aprobada en la encuesta para contender por la reelección como presidenta municipal de Navolato.

Precandidatos a las alcaldías municipales

  • Gerardo Octavio Vargas Landeros, Ahome
  • Gildardo Leyva Ortega, El Fuerte
  • Amalia Gastélum Barraza, Choix
  • Rolando Mercado Araujo, Sinaloa
  • Felicita Pompa Robles, Guasave
  • Miguel Ángel Angulo Acosta, Angostura
  • Guadalupe López González, Salvador Alvarado
  • Enrique Parra Melecio, Mocorito
  • José Paz López Elenes, Badiraguato
  • Margoth Urrea Pérez, Navolato
  • Juan de Dios Gámez Mendivil, Culiacán
  • Ana Karen Val Medina, Elota
  • Carla Úrsula Corrales Corrales, Cosalá
  • Luis Fernando Loiaza Bañuelos, San Ignacio
  • Estrella Palacios Domínguez, Mazatlán
  • Óscar Zamudio Pérez, Concordia
  • Claudia Liliana Valdez Aguilar, Rosario
  • Blanca Estela García Sánchez, Escuinapa
  • Faustino Torres Núñez. Eldorado (nuevo municipio)
  • Evangelina Llanes Carreón, Juan José Ríos (nuevo municipio)

Precandidatos diputaciones locales

1.- Reynalda Leyva Urías
2.- Juana Minerva Vázquez

3.- César Ismael Guerrero Alarcón
4.- María Magdalena Rocha Peña
5.- Cecilia Covarrubias González
6.- Luz Veronica Avilez Rochín
7.- Juan Carlos Villa Romero
8.- Cecilia Ramírez Montoya
9.- Ambrocio Chávez Chávez
10.- Guadalupe Santana Palma
11.- Sthefany Rea Reátiga
12.- Almendra Ernestina Negrete Sánchez
13.- Pedro Alonso Villegas Lobo
14.- Kristian Alexis Espinoza García
15.- Arely Berenice Ruiz López
16.- Rodolfo Valenzuela Sánchez
17.- Erika Rubí Martínez Rodríguez
18.- Yeraldine Bonilla Valverde
19.- Serapio Vargas Ramírez
20.- Karla Daniela Ulloa Rodríguez
21.- Manuel de Jesús Guerrero Verdugo
22.- Rita Fierro Reyes
23.- Miguel Ángel Gutiérrez Sánchez
24.- Rosario Guadalupe Sarabia Soto

Representación proporcional

1.- María Teresa Guerra Ochoa
2.- Eligio López Portillo
3.- Nancy Yadira Santiago Marcos
4.- Antonio Menendez de Llano Bermúdez
5.- Buichia Briseida Urías Valenzuela
6.- Joaquín Páez Roiz
7.- Mirna Luz Lora Aguilar
8.- Alexia Eloísa Ochoa Ibarra

You must be logged in to post a comment Login